«Горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02

Дата публикации: 28.06.2013 14:34 (архив)

За период с 17.06.2013 по 21.06.2013 в Call-центр поступило 1824 звонка от налогоплательщиков в том числе:
- по земельному налогу – 65 звонков;
- по налогу на имущество физических лиц - 148 звонков;
- по транспортному налогу – 218 звонков;
- по налогу на доходы физических лиц - 603 звонка;
- по регистрации и учету налогоплательщиков – 275 звонков;
- по налогообложению индивидуальных предпринимателей – 46 звонков;
- по задолженности – 68 звонков;
- по электронным сервисам – 64 звонка;
- другое – 337 звонков.

Вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками:

1. Можно ли встать на учет в налоговом органе и получить ИНН при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации?

Ответ:
При отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ по просьбе этого физического лица для целей Налогового кодекса РФ место жительства может определяться по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством РФ.

Если у физического лица отсутствует регистрация по месту жительства и по месту пребывания, постановка его на учет и получение ИНН не представляется возможной.
Ст. 11, 83, 84 НК РФ.

2. Уплачивает ли транспортный налог налогоплательщик, автомобиль которого находится в угоне?

Ответ:
В соответствии с положениями налогового законодательства, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (пп. 7 п. 1 ст. 358 НК РФ).

Основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) автомобилей.

В случае угона (кражи, возврата) транспортного средства, налогоплательщик представляет в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (угона, возврата) транспортного средства.

Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода (календарного года) (ст. 360 НК РФ), производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.

3. Какой размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке?

Ответ:
В этом случае общий размер имущественного налогового вычета, который может быть предоставлен налогоплательщику, состоит из двух частей. Первая часть — за счет стоимости квартиры (жилого дома, комнаты и долей в них) в сумме до 2 000 000 руб., второй — в размере суммы, направленной налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечным кредитам, причем без каких-либо ограничений (гл. 23 НК РФ).