Заявление на возврат НДФЛ можно подать одновременно с налоговой декларацией

Дата публикации: 01.07.2013 12:15 (архив)

Заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц можно подать одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты. Такой порядок позволяет оптимизировать процедуру возврата налога на доходы физических лиц гражданам, имеющим право на налоговые вычеты, но не сократит ее до одного месяца.

Вопрос о принятии решения о возврате суммы налога на доходы физических лиц будет рассмотрен после завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

По окончании камеральной налоговой проверки, в случае подтверждения наличия сумм излишне уплаченного налога, налоговый орган принимает решение о возврате на основании представленного налогоплательщиком вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ заявления.

Решение о возврате принимается в сроки, установленные статьей 78 НК РФ.

Узнать о ходе проверки представленной декларации по форме 3-НДФЛ можно без личного визита в налоговую инспекцию, используя электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет.

При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

Гражданам, желающим получить налоговый вычет, поможет рубрика «Программные средства для физических лиц».