Воспользовались платными медицинскими услугами – получите вычет

Дата публикации: 01.08.2013 15:26 (архив)

По данным регионального налогового управления, с каждым годом растет количество граждан, желающих воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение.

Данный вычет предоставляется в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в отношении сумм, потраченных налогоплательщиком на медицинские цели – лечение и (или) приобретение медикаментов.

Для получения вычета физическому лицу необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
1. налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
2. договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему;
3. справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (выдается медицинским учреждением);
4. рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» (выдается лечащим врачом);
5. документы, подтверждающие оплату медикаментов;
6. заявление на возврат.

При оплате лечения и приобретении медикаментов для детей, родителей или супруга требуются документы, подтверждающие степень родства.
На получение социального налогового вычета на лечение претендуют граждане, оплатившие медицинские услуги, медицинские препараты, а также расходные материалы для проведения лечения.

Подробную информацию о получении вычетов можно получить на сайте регионального налогового управления или в Контакт-центре по телефонам: (831) 2-448-448, 8-800-200-52-02.

Также налоговая служба Нижегородской области напоминает, что социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику в размере понесенных расходов, но не более 120 тысяч рублей, с учетом всех социальных вычетов. Исключение составляют социальные вычеты на дорогостоящее лечение, которые предоставляются физическому лицу, исходя из суммы понесенных затрат без ограничений.