Налоговая служба обращает внимание на изменение требований к оформлению заявлений для государственной регистрации

Дата публикации: 17.05.2021 12:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Зачастую у налогоплательщиков возникают трудности с правильным заполнением сведений об адресе организации в заявлениях на государственную регистрацию. Нарушение требований к оформлению заявлений для государственной регистрации является основанием для отказа в регистрации.

В связи с многочисленными обращениями  налогоплательщиков с вопросами о правильном заполнении сведений об адресе организации в заявлениях на государственную регистрацию Управление обращает внимание, что с 25 ноября 2020 года сведения об адресе организации вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц в структурированном виде в соответствии с данными Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) путем заполнения соответствующих показателей до последнего отождествленного элемента.

Заполнить заявление для государственной регистрации компании или для внесения изменений в ЕГРЮЛ можно одним из следующих способов:

Второй способ является наиболее практичным: программа поможет правильно заполнить форму и подскажет, какие ошибки при заполнении допущены. При указании в форме заявления реквизитов адреса, программа автоматически загрузит информацию из ФИАС.

Если заявление заполняется вручную, адрес необходимо сверить с ФИАС самостоятельно. В форме заявления можно уточнить элементы планировочной структуры, улично-дорожную сеть и помещения.

Однако бывает и так, что адрес в ФИАС не находится. Например, если зданию недавно присвоили номер. В этом случае необходимо обратиться в орган местного самоуправления, имеющий полномочия на присвоение, изменение и аннулирование адресов объектов адресации на закрепленной за ним территории, а также на размещение сведений о них в ФИАС.

Подробная информация о порядке актуализации сведений об адресе и предоставления сведений ФИАС размещена в сервисе «Федеральная информационная адресная системы».