Налоговая служба Нижегородской области призывает граждан быть бдительными и не соглашаться на предложения за вознаграждение стать учредителями и руководителями организаций!

Дата публикации: 25.05.2022 09:08

В Нижегородской области участились случаи выявления фактов регистрации организаций с участием подставных лиц.

Так, по материалам налоговых органов региона правоохранительными органами возбуждено 226 уголовных дел по преступлениям, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 182 дела по ст.173.2 Уголовного кодекса РФ за незаконное использование документов для образования юридического лица и 44 – по ст.173.1 УК РФ за незаконное образование юридического лица.

В настоящее время расследование окончено по 92 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых, судом вынесены обвинительные приговоры. Осужденным назначены наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, либо штрафы в размере от 5 до 20 тыс. рублей.

В ходе следственных мероприятий установлено, что граждане были введены в заблуждение, зачастую малознакомыми лицами и соглашались за определенное денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя организацию, не имея дальнейшей цели управления данной организацией.

Налоговая служба Нижегородской области рекомендует не соглашаться на предложения или просьбы лиц зарегистрировать на собственное имя юридическое лицо или возложить на себя обязанности его руководителя, без намерения осуществления финансово-хозяйственной деятельности в данной организации или руководства ею.

Уточнить информацию, является ли гражданин руководителем и (или) учредителем (участником) организации, можно в любой налоговой инспекции или на сайте ФНС России в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика» либо «Прозрачный бизнес».

Если по какой-либо причине гражданин стал жертвой мошенников, ему необходимо обратиться в Регистрирующий орган с заявлением, написанном в произвольной форме о своей непричастности к деятельности юридического лица или с заявлениями по формам №№Р34001, Р38001 (утверждены приказом ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@). Также в адрес удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа электронной подписи, следует направить заявление об отзыве электронной подписи.

С подробными рекомендациями о незаконной регистрации на имя гражданина организации можно также ознакомиться в разделе «Осторожно – мошенники!» во вкладке «Неправомерные действия при электронном документообороте».