ENG

За неподачу заявления о банкротстве налогоплательщик может быть оштрафован

Дата публикации: 03.02.2016 10:51 (архив)

Управление ФНС России по Нижегородской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции. Теперь за неподачу заявления о банкротстве в суд налогоплательщик может быть оштрафован.

Так, если руководство юридического лица или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа (часть 5 статьи 14.13, статья 23.5 КоАП). За повторное такое нарушение арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц (часть 5.1 статьи 14.13 КоАП).

Во избежание штрафа, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по оплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и срок обращения в суд должен быть не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).