О наличии задолженности по налогам можно узнать через СМС-сообщение или электронную почту

Дата публикации: 17.02.2023 14:49

О наличии задолженности по налогам можно узнать через СМС-сообщение или электронную почту. Услуга предоставляется всем категориям налогоплательщиков с их письменного Согласия.

Подать такое Согласие физические лица и индивидуальные предприниматели могут как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган (за исключением Специализированных налоговых инспекций), а организации – только в инспекцию по своему месту нахождения.

При условии получения Согласия налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности.

При получении сообщения налогоплательщику предлагается перейти по ссылке на специализированную страницу по адресу: https://www.nalog.ru/zd.

Налогоплательщики, представившие Согласие на информирование о наличии задолженности, имеют возможность своевременно контролировать актуальное состояние своих расчетов с бюджетом. Подписка на получение услуги о наличии задолженности позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности и иных ограничительных мер.