Более 1,6 млн рублей поступило в бюджет в ходе рейдов по взысканию задолженности

Дата публикации: 12.04.2017 10:53 (архив)

В ходе рейдов по взысканию задолженности по налогам, проводимых налоговыми органами совместно со службой судебных приставов, от должников-физических лиц поступил в бюджет 1 млн 667 тысяч рублей.

За пять дней мероприятия наложено 108 арестов на имущество граждан, не уплативших налоги в срок. Из них произведено 24 ареста автотранспортных средств и 84 – бытовой техники и прочего имущества.

Налоговые органы Нижегородской области проводят активную работу в отношении налогоплательщиков, не исполнивших в установленный срок обязанность по уплате налогов, и принимают все меры принудительного взыскания задолженности, предусмотренные налоговым законодательством.

Одной из эффективных мер является проведение совместных рейдовых мероприятий по наложению ареста на имущество должников. Рейды организуются на постоянной основе и способствуют повышению эффективности взыскания задолженности с недобросовестных налогоплательщиков и предупреждению возникновения подобных ситуаций вновь.

В отношении граждан, не уплативших налоги и не исполнивших налоговые требования, документы передаются в суд. По решению суда судебными приставами осуществляются другие меры, направленные на взыскание задолженности, например, арест денежных средств на банковских счетах, ограничение выезда за пределы РФ, наложение запрета на совершение действий по регистрации транспортных средств, арест имущества и др.

Контролировать свои налоговые платежи, узнавать о наличии задолженности можно с помощью Портала государственных услуг, Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо непосредственно в налоговой инспекции.