Более тысячи граждан-должников не смогут выехать за границу

Дата публикации: 07.05.2019 10:42

1175 нижегородцев не смогут выехать за границу в связи с задолженностью по налоговым платежам, общая сумма которой составляет 121,2 млн рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе ограничивать выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя или собственной инициативе.

С 1 октября 2017 года согласно статье 67 данного Закона налоговые органы при направлении судебных документов в службу судебных приставов с задолженностью свыше 30 тысяч рублей одновременно направляют ходатайства о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, а в случае неисполнения физическим лицом по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований по возбужденному исполнительному производству на взыскание налогов в сумме более 10 тысяч рублей, также направляют ходатайства о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы задолженности.

Получить сведения о наличии в подразделениях службы судебных приставов действующих исполнительных производств можно на сайте УФССП России по Нижегородской области – сервис «Банк данных исполнительных производств». Для этого необходимо ввести ФИО и дату рождения должника.

Налоговая служба Нижегородской области рекомендует гражданам, планирующим в ближайшее будущее выехать за границу, заблаговременно проверить налоговую задолженность, при ее наличии уплатить долг. В противном случае, отпуск для таких граждан обернется неприятным «сюрпризом».