С 2022 года организации и ИП смогут произвести уплату налогов через Единый налоговый платеж

Дата публикации: 26.01.2022 13:04

С 2022 года организации и индивидуальные предприниматели через Единый налоговый платеж смогут уплачивать налоги, сборы, взносы, штрафы и пени. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2021 №379-ФЗ в ст.45 Налогового кодекса РФ.

Использование такого платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, и позволит минимизировать ошибки налогоплательщиков при их заполнении.

Механизм уплаты будет работать с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Для его перехода надо выполнить несколько условий:

  • с 1 апреля по 30 апреля 2022 года включительно организации или ИП необходимо подать заявление о применении особого порядка в установленный срок, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов по платежам в бюджет. Заявление подается в электронной форме по ТКС в инспекцию по месту нахождения организации или по месту жительства ИП;
  • до подачи заявления необходимо пройти совместную сверку расчетов по платежам в бюджет;
  • по итогам сверки не должно быть разногласий.

В настоящий момент предприниматели, перечисляя налоги, должны заполнить множество платежных поручений с различными реквизитами. Теперь обязательства по уплате налогов (сборов) можно будет погасить одним платежным поручением, заранее перечислив в бюджет определенную сумму для их покрытия. Платеж перечисляется на счет Федерального казначейства. Налоговый орган, на основе имеющейся у него информации (документов), самостоятельно произведет зачет поступившей суммы в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Зачет денежных средств будет осуществляться с соблюдением последовательности, предусмотренной п.6 ст.45.2 Налогового кодекса РФ. На каждом этапе зачет начнут с суммы, имеющей самую раннюю дату выявления недоимки или уплаты налога. Если денежных средств недостаточно, а сроки уплаты налогов, сборов и взносов совпадают, то они зачитываются пропорционально. Аналогичный подход применяется к пеням, процентам и штрафам.

Налогоплательщики, которые начнут применять особый порядок уплаты, должны будут представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога, аванса по нему или взносов. По НДФЛ такое уведомление налоговые агенты должны подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

Организация или индивидуальные предприниматели имеют право на возврат денежных средств ЕНП (в пределах их остатка), по которым налоговым органом еще не принято решение о зачете. Для этого нужно подать заявление в соответствии с п.8 ст.45.2 Налогового кодекса РФ.

Заплатить Единый налоговый платеж за организацию или предпринимателя смогут и третьи лица, однако у них не будет возможности потребовать возврат платежа из бюджета.

Напомним, с 2019 года подобный упрощенный способ уплаты налогов действует для физических лиц, после того, как Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнился ст.45.1.