Организации и индивидуальные предприниматели теперь могут произвести уплату налогов при помощи Единого налогового платежа

Дата публикации: 29.04.2022 15:23

Организации и индивидуальные предприниматели теперь могут произвести уплату налогов при помощи Единого налогового платежа. Применение такого платежа позволит значительно сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов.

Напомним, Федеральным законом от 29.11.2021 №379-ФЗ в Налоговый кодекс РФ введена ст.45.2, которая дает право применять особый порядок уплаты и позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям с 1 июля 2022 года уплачивать налоги, сборы, штрафы и пени при помощи Единого налогового платежа.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые организацией или ИП в бюджет на соответствующий счет федерального казначейства в счет будущего исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Особый порядок уплаты вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществили с налоговым органом сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и по результатам которой не имеется разногласий.

Для этого налогоплательщикам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или места жительства ИП заявление о применении особого порядка уплаты налогов. Причем заявление должно быть подано не позднее одного месяца после прохождения совместной сверки.

Налогоплательщики, которые начнут применять особый порядок уплаты, должны будут представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога, аванса по нему или взносов. По НДФЛ такое уведомление налоговые агенты должны подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

Организация или индивидуальные предприниматели имеют право на возврат денежных средств ЕНП (в пределах их остатка), по которым налоговым органом еще не принято решение о зачете. Для этого нужно подать заявление в соответствии с п.8 ст.45.2 Налогового кодекса РФ.

Заплатить Единый налоговый платеж за организацию или предпринимателя смогут и третьи лица, однако у них не будет возможности потребовать возврат платежа из бюджета.

С 2019 года подобный упрощенный способ уплаты налогов действует для физических лиц, после того, как Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнился ст.45.1.