Юридическим лицам

Налоговые агенты

^К началу страницы

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговыми агентами признаются:

  • российские организации
  • индивидуальные предприниматели
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты
  • обособленные подразделения иностранных организаций в РФ

Большую долю среди всех налоговых агентов занимают организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями.


Порядок расчета

^К началу страницы

Исчисление сумм налога осуществляется налоговыми агентами исходя из всех подлежащих налогообложению доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Налог, исчисленный и удержанный налоговым агентом у налогоплательщиков, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Перейти Узнать реквизиты ИФНС России, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающего данный адрес можно с помощью сервиса: Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции
Российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, уплачиваемая в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из сумм доходов, выплачиваемых работникам этих обособленных подразделений.

Налоговые ставки

^К началу страницы

При расчете налога налоговые агенты могут предоставлять работнику следующие налоговые вычеты (подробней см. Раздел «Налоговые вычеты»):
  • стандартные и профессиональные (по заявлению работника)
  • имущественные (по заявлению работника, при условии представления подтверждения права на вычет (уведомления), выданного налоговым органом)
  • социальные, предусмотренные подпунктами 2, 3 и 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) пункта 1 статьи 219 НК РФ (по заявлению работника, при условии представления подтверждения права на вычет (уведомления), выданного налоговым органом)
  • социальные, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (по заявлению работника, при условии документального подтверждения расходов и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, за исключением договора (договоров) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем).

Налоговая база

^К началу страницы

При определении налоговой базы налогоплательщика – физического лица налоговый агент учитывает ВСЕ доходы, подлежащие налогообложению, источником которых является налоговый агент.

При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Исчисление сумм налога налоговым агентом производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.


Расчет налога

^К началу страницы

Налог=Налогооблагаемая
база
* Налоговая
ставка
Налого-
облагаемая
база
=Доход
физического
лица
- Налоговые
вычеты

Уплата налога

^К началу страницы

Налоговые агенты перечисляют суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или дня перечисления дохода на счет налогоплательщика в банке.

Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

До 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода (форма 2-НДФЛ).

Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.


Возврат налога на доходы физических лиц

^К началу страницы

В некоторых случаях, например при излишнем удержании налога в связи с неправильно произведенным расчетом (непредоставлением налоговых вычетов), налоговый агент может вернуть сумму излишне удержанного налога налогоплательщику на основании его заявления.

В таком случае возврат налога осуществляется в порядке, установленном статьей 231 НК РФ.