Дата публикации: 29.04.2025 16:30
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На площадке центра «Мой бизнес» состоялось совещание, в ходе которого обсудили итоги работы туристической отрасли в 2024 году и вопросы администрирования туристического налога, введенного на территории Новгородской области с 1 января 2025 года.
Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Светлана Романова обратила внимание, что с 1 января 2025 года Налоговый кодекс РФ дополнен главой 33.1, которая регламентирует порядок применения туристического налога.
Плательщиками налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания граждан в средствах размещения (гостиницы, отели, хостелы и т.д.).
При этом средства размещения должны принадлежать налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании и находиться на территории муниципального образования, в котором введен туристический налог.
Сведения о данных объектах также должны быть включены в реестр классифицированных средств размещения и опубликованы на сайте Росаккредитации или муниципального образования по месту нахождения туристического объекта.
Налоговая база определяется исходя из стоимости услуги проживания без учета суммы самого налога и налога на добавленную стоимость. Туристический налог рассчитывается в момент полного расчета с потребителем по формуле: налоговая база х ставка налога (но не менее 100 рублей за сутки). Ставка туристического налога на 2025 год составляет 1%. Ежегодно ставка будет повышаться на один процентный пункт и к 2029 году составит 5%.
Налоговым кодексом РФ предусмотрены отдельные категории физических лиц, стоимость услуг для которых не включается в налоговую базу, при условии предоставления документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица. Это лица
- принимающие (принимавшие) участие в СВО;
- выполняющие (выполнявшие) возложенные на них задачи на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в период проведения СВО;
- ветераны и инвалиды боевых действий;
- инвалиды I и II групп;
- инвалиды с детства;
- дети-инвалиды и другие.
В Новгородской области большинством муниципальных образований установлены дополнительные категории физических лиц:
- члены многодетных семей, имеющие в своем составе трех и более детей, до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения;
- физические лица, местом жительства которых является территория Новгородской области.
Декларация по туристическому налогу представляется налогоплательщиками не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налог уплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
За 1 квартал 2025 года представлено 82 декларации по туристическому налогу, общая сумма налога к уплате составляет 10,9 млн рублей. Плательщики туристического налога привлекаются к ответственности за непредставление (нарушение срока представления декларации) по общим правилам.
Участники совещания проинформированы о результатах работы по легализации туристического бизнеса на территории региона и важности межведомственного взаимодействия по данному направлению.
Заместитель руководителя Управления напомнила, что в рамках проведения мероприятий, направленных на легализацию туристического бизнеса, Правительством региона создан единый реестр объектов временного размещения туристов. В настоящее время в реестр внесено более 400 объектов временного размещения туристов (гостиницы, отели, базы отдыха). Каждый объект размещения оценивается на предмет легальности деятельности, устанавливается правовой статус объекта, ведется мониторинг отчетности и так далее. По итогам работы по легализации туристического бизнеса в 2024 году дополнительно поступило в бюджет 11,9 млн рублей.
Светлана Романова отметила важность проводимой совместной работы c органами исполнительной власти и местного самоуправления, которая окажет положительное влияние на пополнение бюджетов региона и муниципальных образований, позволит гражданам проявлять более активную жизненную позицию по исполнению обязанности по уплате налогов.
Ознакомиться с региональными аспектами применения туристического налога можно в разделе сайта ФНС России.
В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и туризма – директор департамента туризма Новгородской области Наталья Алтенгоф, заместитель руководителя Управления Светлана Романова, руководитель Управления Росаккредитации по Северо-Западному федеральному округу Александр Зайцев.