На уроках налоговой грамотности школьники узнали о формировании бюджета страны

Дата публикации: 30.09.2025 16:36

Сотрудники УФНС России по Новгородской области продолжают информационную работу с молодым поколением, направленную на повышение финансовой и налоговой грамотности.

В рамках проекта «Разговоры о важном» заместитель руководителя Управления Юлия Чван рассказала семиклассникам МАОУ «СОШ № 36 имени Г.Р.Державина» о значимости уплаты налогов как для государства, так и для каждого гражданина.

Открывая урок, Юлия Чван напомнила, что 30 сентября в России отмечается памятная дата – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022 год), установленная Федеральным законом от 28.09.2023 № 493-ФЗ. В октябре 2022 года Федеральная налоговая служба открыла свои отделения в новых регионах РФ.

Школьники узнали, что налоги – неотъемлемая часть любого цивилизованного государства. Они обеспечивают функционирование государственных институтов и реализацию социальных программ.

Федеральная налоговая служба относится к числу ведомств, активно внедряющих наиболее перспективные и современные способы взаимодействия с налогоплательщиками. Ребятам были продемонстрированы возможности электронных сервисов ФНС России и ролики, привлекающие внимание к проблеме уплаты налогов и формирующие социальную ответственность россиян.

«Разговоры о важном» - часть масштабной просветительской работы ФНС России, направленной на формирование налоговой культуры и грамотности у детей и подростков. Полученные знания помогут школьникам лучше разбираться в налоговой политике государства, выработать активную жизненную позицию и социальную ответственность.

УФНС России по Новгородской области совместно с Движением Первых продолжает проект «Первые в профессии», который направлен на профессиональную ориентацию школьников и студентов среднего профессионального образования.

На уроке ребята узнали, какие виды налогов существуют, как они рассчитываются, на что идут собранные средства, как формируются бюджеты регионов. Школьникам также подробно рассказали о профессии налогового инспектора, а также современных электронных сервисах налоговой службы.