Представители УФНС России по Новгородской области провели консультации в онлайн - режиме

Дата публикации: 19.08.2022 15:32

Управление ФНС России по Новгородской области в рамках реализации проекта «Правовая помощь онлайн» продолжает оказывать онлайн консультации жителям региона.

Сервис «Правовая помощь онлайн» является частью проекта «МФЦ - общественная приемная органов власти и организаций». В случае возникновения у посетителя МФЦ вопросов по порядку оказания государственных услуг ФНС России, он сможет задать свой вопрос непосредственно сотруднику Управления онлайн, в формате вебинара. Периодичность проведения таких мероприятий - еженедельно по средам.

В ходе онлайн консультаций, которые состоялись 10 и 17 августа,  заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ю.Н.Федорова ответила на вопросы жителей Батецкого, Холмского, Маловишерского муниципальных районов Новгородской области о порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры, о применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Ю.Н.Федорова рассказала, что согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

На основании пункта 7 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Граждане,  желающие получить  имущественные налоговые вычеты, представляют декларацию в добровольном порядке. Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие расходы (п. 7 ст. 78 Кодекса).

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления (п. 4 ст. 80 Кодекса):

Имущественный вычет при покупке жилья работник может получить как в налоговом органе, так и через работодателя (кроме работодателя, применяющего АУСН). Имущественный вычет у налогового агента представляется (п. 8 ст. 220 Кодекса) на основании письменного заявления работника о предоставлении вычета (в свободной форме); подтверждения (в виде уведомления) права работника на имущественный вычет. Уведомление работодателю направляет налоговый  орган на основании поданных налогоплательщиком заявления и подтверждающих документов.