Новгородским предпринимателям рассказали о правилах применения контрольно-кассовой техники и особенностях декларационной кампании

Дата публикации: 27.02.2018 17:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области продолжают информационную работу по информированию граждан о новом порядке применения контрольно-кассовой техники (ККТ), особенностях декларационной кампании 2018 года.

С  целью информирования о новшествах в законодательстве сотрудники Инспекции встретились с предпринимателями одного из торговых центров Великого Новгорода.

В ходе встречи сотрудники налоговой службы обратили внимание, что поэтапный переход  на использование новой контрольно-кассовой техники начался с 2017 года.

В 2018 году стартовал очередной этап перехода на онлайн кассы. С 1 июля установить онлайн кассы обязаны организации и индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД и по патенту в сфере розничной торговли и общественного питания. А вот для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях налогообложения, но без наемных сотрудников, обязательную регистрацию ККТ нового образца отложили до 1 июля 2019 года. Эта норма введена законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

Представителям бизнеса напомнили, что в конце прошлого года был принят Федеральный закон от 27.11.2017  №349-ФЗ, который предоставил индивидуальным предпринимателям, применяющим онлайн кассы, право на уменьшение суммы налога.

Налоговый вычет распространяется на предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения.

Предприниматели вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющих наемных работников, - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года).

Согласно закону № 349-ФЗ налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета. До утверждения формы такого уведомления сообщить о применении налогового вычета можно в произвольной форме с указанием сведений по установленному перечню.

Также, сотрудники налоговой службы обратили внимание предпринимателей, что с 09 января 2018 года стартовала декларационная кампания по уплате налога на доходы физических лиц. Не позднее 3 мая 2018 года отчитаться о полученных доходах и до 16 июля уплатить исчисленный по декларациям налог обязаны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо также при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, в порядке дарения и т.д.

Участникам встречи рассказали о способах представления декларации о доходах и отметили, что на сегодняшний день самый удобный – в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Получить доступ к Личному кабинету можно в любой налоговой инспекции, имея при себе паспорт. Вход в сервис возможен также с помощью пароля, полученного для Единого портала государственных услуг.

Кроме того, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Н.А.Елисеева приняла участие в конференции «Вместе сделаем сервис комфортным», организованной отделением одного из ведущих кредитных учреждений страны.

В рамках мероприятия представитель налоговой службы так же проинформировала участников конференции – ресурсоснабжающих организаций и крупнейших поставщиков услуг сферы ЖКХ в Новгородской области о порядке регистрации и особенностях применения онлайн касс.