О возможностях личного кабинета налоговой службы рассказали в ходе «горячей линии»

Дата публикации: 19.02.2019 10:40

С целью популяризации и увеличения числа пользователей интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и других электронных сервисов  Федеральной налоговой службы специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области провели «горячую линию», в ходе которой ответили на вопросы налогоплательщиков. В ходе проведения «горячей линии» рекомендации по онлайн - сервисам получили 22 налогоплательщика.

Основные вопросы, интересовавшие граждан, – возможности электронных сервисов на сайте ФНС России, в том числе возможности и преимущества при пользовании Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц.

В ходе проведения «горячей линии» инспекторы подробно рассказали о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет налогоплательщикам дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в ЛК ФЛ, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

В ходе «горячей линии» сотрудники инспекции напомнили о вступлении в силу Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ, в соответствии с которым физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету», получают документы от налогового органа только в электронной форме.

Для получения регистрационной карты «Личного кабинета» следует обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность.

Подключиться к Сервису можно и с помощью квалифицированной электронной подписи или Универсальной электронной карты, а также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Стоит отметить, что авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и другие).