В налоговой анонсируют: Расширены возможности для применения патента

53 Новгородская область

Дата публикации: 28.12.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Патентная система налогообложения
Источник:  https://vnru.ru/news/52664-v-nalogovoj-anonsiruyut-rasshireny-vozmozhnosti-dlya-primeneniya-patenta.html

Менее месяца осталось для окончательного выбора режима налогообложения индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, применяющим единый налог на вмененный доход (ЕНВД). С 01 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде ЕНВД.

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

«Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения», - предупреждают в отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области.

Налогоплательщикам, остановившим свой выбор при переходе с ЕНВД на ПСН, необходимо обратить внимание на новые условия применения данной системы, введенные с 1 января 2021 года Федеральным законом № 373- ФЗ от 23.11.2020.

Плательщики ПСН получат право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы во внебюджетные фонды.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.