ENG

Актуальные вопросы налогообложения обсудили с представителями бизнеса

Дата публикации: 06.04.2023 17:07

Представители УФНС России по Новгородской области на заседании Координационного совета обсудили с представителями малого и среднего бизнеса Валдайского муниципального района актуальные вопросы налогового законодательства.

Заместитель руководителя Управления Юлия Чван напомнила присутствующим о сроке декларационной кампании. Задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая текущего года.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления:

Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо также при получении дохода от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, ценных бумаг, долей в уставном капитале организации, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д. Оплатить исчисленный налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 17 июля 2023 года.

Дополнительная возможность получить полный спектр информации и услуг, касающихся декларирования доходов, будет предоставлена налогоплательщикам 11 и 25 апреля в Дни открытых дверей. Мероприятие пройдет во всех обособленных подразделениях Управления.

В рамках мероприятия специалисты налоговых органов проинформируют физических лиц о наличии или отсутствии обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога, о получении налоговых вычетов по НДФЛ и другим вопросам.

Одним из вопросов для обсуждения стало внедрение Единого налогового счета (ЕНС).

Юлия Чван обратила внимание, что подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России. Кроме того, получить разъяснения по теме Единого налогового счета, посмотреть записи вебинаров по актуальным вопросам налогового администрирования можно на страницах регионального Управления в социальных сетях.

В рамках мероприятия начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Лосева подробно рассказала о новом порядке учета налоговых платежей, поступивших на единый налоговый счет (ЕНС), об очередности их распределения, о сальдо ЕНС, а также порядке представления уведомления об исчисленных суммах налогов и ошибках, допускаемых налогоплательщиками в ходе его заполнения.

В ходе заседания спикеры дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.