СПОСОБЫ ОПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Дата публикации: 23.09.2019 15:40

Налоги на транспортземлю и недвижимость уплачиваются гражданами РФ ежегодно. Размер налога рассчитывается налоговой инспекцией. При этом каждый плательщик имущественных налогов может выбирать наиболее  удобный с его точки зрения способ оплаты. 

Согласно действующему налоговому законодательству, уведомления на уплату имущественных налогов налогоплательщики должны получить не позднее, чем за 30 рабочих дней до срока уплаты налогов.

Граждане получают уведомления по почте и онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Также налоговое уведомление на уплату имущественных налогов можно получить в любом подразделении ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Налоговое уведомление за налоговый период 2018 года направляется в 2019 году и должно быть исполнено (с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему)

не позднее 2 декабря 2019 года.

В налоговом уведомлении содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор начислений (УИН), который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

1 Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Наиболее удобный, поскольку требует приложения минимума усилий, но доступен он только подключившимся к данному сервису. Наряду с максимально полной актуальной информацией об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов налогоплательщика с государством (переплата/задолженность) здесь размещены заполненные квитанции, которые можно также либо распечатать, либо с их помощью оплатить налог на имущество онлайн, воспользовавшись услугами банков-партнеров ФНС России. 

2 Через интернет - сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который позволяет налогоплательщику по индексу документа (указанному в уведомлении) самостоятельно сформировать платежные документы, распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой.

3  Через учреждения банков: наличными денежными средствами либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства. 

4 В подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области: через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами.

4 Через Единый портал государственных и муниципальных услуг . Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

5Оплатить налоговые уведомления можно сразу же при их получении или в иное удобное для граждан время в отделениях «Почты России».

При оплате налогов в отделениях «Почта России» может взиматься комиссия. Размер комиссии уточняйте в почтовом отделении.