ENG

Подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области предоставляют новые услуги налоговой службы

Дата публикации: 14.01.2022 16:34

В целях реализации Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании распоряжения ФНС России от 15.10.2021 № 328@ «О внесении изменений в распоряжение ФНС России от 19.02.2021 № 25@ «Об утверждении перечня услуг, рекомендуемых к предоставлению налогоплательщикам в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг» 28.12.2021 было заключено Дополнительное соглашение к Соглашению о взаимодействии между государственным областным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области.

В соответствии с Дополнительным соглашением о взаимодействии перечень государственных услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ, с 01.01.2022 дополнен следующими услугами: 
  • прием заявления налогоплательщика - физического лица о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства; 
  • прием заявления на применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, с 01.01.2022 в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области оказываются 25 государственных услуг ФНС России. 

Начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Новгородской области И.И.Кузьменко 13 января 2021 года провела обучающий вебинар для сотрудников ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.  В ходе встречи был рассмотрен  алгоритм оказания государственных услуг ФНС России.

И.И.Кузьменко напомнила, что Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 3.4 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, с 01.01.2022 в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято у его собственника, на основании заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками - физическими лицами через МФЦ.

В случае если такие документы в налоговом органе отсутствуют, тот по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Заявление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом запроса, предусмотренного настоящим пунктом, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения такого заявления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

По результатам рассмотрения заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.

В уведомлении о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства должны быть указаны основания прекращения исчисления налога, объекты налогообложения и период, начиная с которого исчисление налога прекращается. В сообщении об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства должны быть указаны основания отказа в прекращении исчисления налога и объекты налогообложения.

Форма заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства утверждены приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-21/675@.

На семинаре также был рассмотрен вопрос оказания подразделениями ГОАУ «МФЦ» государственной услуги ФНС России «Прием заявления на применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем».

И. И. Кузьменко рассказала, что в соответствии со ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Приказом  ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@, утверждена форма Заявления о получении патента, Порядок заполнения формы заявления на получение патента 

Согласно нормам ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента  выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Заявление на получение патента может быть представлено заявителем  в подразделение МФЦ по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

До внедрения видов сведений СМЭВ 3, позволяющих направлять заявления налогоплательщиков на получение патента в налоговый орган в электронном виде, прием заявлений от индивидуальных предпринимателей на бумажных носителях осуществляется в подразделениях МФЦ Великого Новгорода, г. Старая Русса, г. Боровичи, г. Малая Вишера.

При подаче заявления в МФЦ физическим лицом одновременно с заявлением предъявляется документ, удостоверяющий его личность (подтверждающий полномочия представителя) и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) (если представленный документ, удостоверяющий личность, не содержит сведений о регистрации).

В завершение выступления И.И.Кузьменко сообщила, что результат оказания государственной услуги в МФЦ не возвращается. Патент или уведомление об отказе в выдаче патента вручается индивидуальному предпринимателю налоговым органом, либо направляется почтовым отправлением в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента.

Специалистами  МФЦ  был задан ряд вопросов по теме обучающего вебинара, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Практика проведения обучающих семинаров способствует повышению качества предоставления МФЦ услуг в режиме «одного окна», что в конечном итоге позволяет гражданам сэкономить время, избежав необходимости обращаться в различные инстанции для получения документов.