ENG

Реализацию регионального проекта по повышению финансовой и налоговой грамотности обсудили в ходе встречи

Дата публикации: 17.01.2022 17:15

Налоговая служба ведет постоянную работу, направленную на повышение налоговой грамотности подрастающего поколения.

Региональный проект «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» уже на протяжении ряда лет вносит весомый вклад в развитие налоговой грамотности и культуры, учит разумно и ответственно относиться к налогам, создает условия для функционирования в Новгородской области системы налогового консультирования, имеющего своей целью оказание квалифицированной помощи налогоплательщикам при непременном соблюдении интересов государства.

14 января 2022 года в Министерстве образования Новгородской области состоялась рабочая встреча по вопросам реализации проекта по повышению уровня финансовой и налоговой грамотности населения. Её участниками стали первый заместитель министра образования Новгородской области Н.Г.Уральская и заместитель руководителя Управления ФНС России по Новгородской области Ю.А.Чван.

В ходе встречи были озвучены результаты совместной работы в рамках регионального проекта по повышению финансовой и налоговой грамотности среди школьников.

УФНС России по Новгородской  области принимает активное участие в процессе организации различных мероприятий в целях повышения налоговой грамотности населения региона как одной из основных составляющих финансовой грамотности.  В общеобразовательных учреждениях Новгородской области регулярно проводятся мероприятия по повышению налоговой грамотности среди обучающихся.

Ю.А.Чван выразила благодарность за понимание значимости проводимой работы и помощь в организации уроков налоговой грамотности.

Юлия Александровна отметила, что проводимые мероприятия способствуют формированию налоговой культуры и положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения, повышению уровня знаний о налоговой системе.

Уроки налоговой грамотности для школьников начинаются с беседы о невозможности существования государства без казны, основными источниками которой являются налоговые платежи. Ученикам  рассказывают, как развивалось налогообложение, какие бывают налоги и кто обязан их платить. Ребята узнают много нового об истории и структуре налогообложения и имущественных налогах, уплачиваемых россиянами.

Сфера Интернета является неотъемлемой частью молодежной субкультуры, поэтому на уроках представители налоговой службы рассказывают об электронных сервисах ФНС России и «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», позволяющем общаться с налоговой службой, не посещая инспекцию, прямо из дома.

На уроках сотрудники налоговых органов демонстрируют видеоматериалы – ролики, презентации, мультфильмы, разыгрывают вместе с детьми сказки и сценки на налоговую тематику. Ребятам вручают информационные печатные материалы - памятки, листовки, буклеты и предлагают поделиться полученными знаниями с родителями.

Для дальнейшего развития проекта в текущем году Управление ФНС России по Новгородской области предложило реализацию следующих направлений повышения налоговой грамотности среди детей дошкольного возраста и школьников:

  • проведение уроков налоговой грамотности в игровой форме, предполагающей проведение различных конкурсов, для детей дошкольного возраста;
  • трансляция видеоуроков и видеороликов по налоговой тематике для детей различных возрастных групп: 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов с целью формирования у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов;
  • знакомство  учащихся и родителей с имущественными налогами и налогообложением физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов,  разъяснение вопросов получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Размещение информационных материалов в информационных ресурсах образовательных учреждений;
  • знакомство учащихся и родителей с электронными сервисами сайта ФНС России, подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет «Семейный доступ» («Семейный доступ» позволяет родителям платить налоги за несовершеннолетних детей);
  • выступления представителей налоговой службы на родительских собраниях, как в очном формате, так и в онлайн формате;
  • информирование выпускников школ и их родителей о получении свидетельств ИНН.
Сотрудничество с общеобразовательными учреждениями Новгородской области для популяризации налоговых знаний среди школьников будет продолжено.