ENG

Об актуальных вопросах налогового администрирования рассказали жителям Сушанского сельского поселения

Дата публикации: 19.05.2022 14:52

Представители Управления ФНС России по Новгородской области провели встречу с гражданами, проживающими на территории Сушанского сельского поселения Боровичского муниципального района.

Жители поселения смогли уточнить вопросы, касающиеся декларирования доходов, полученных в 2021 году, узнали о порядке и сроках получения стандартных, имущественных и социальных налоговых вычетов.

В рамках мероприятия представители налоговой службы проинформировали о получении льгот по имущественным налогам, о возможности оперативно получать информацию о возникшей задолженности с помощью СМС-сообщений и электронной почты, а также ответили на актуальные вопросы по теме налогообложения.

Участникам выездного мероприятия напомнили о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам.

Проверить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам налогоплательщики могут через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для оплаты задолженности через сервис достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Также проверить задолженность можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также при личном обращении в налоговый орган.

К лицам, допустившим образование налоговой задолженности, применяются меры принудительного взыскания.  В соответствии со ст.48 Налогового кодекса РФ взыскание налоговой задолженности с физических лиц производится в судебном порядке. Процедура взыскания занимает длительное время и затрагивает не только налоговые органы, но и мировых судей, судебных приставов, кредитные учреждения и работодателей.

Неоплаченная в срок задолженность по налогам влечёт за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки.

Участники мероприятия задали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и практические рекомендации специалистов налоговой службы.