Налогоплательщикам рассказали о возможности получения информации о задолженности посредством СМС – сообщений

Дата публикации: 24.05.2022 09:37

Представители Управления ФНС России по Новгородской области провели серию информационных мероприятий для налогоплательщиков Батецкого муниципального района.

Сотрудники налоговой службы помогли разобраться аудитории в порядке предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам. Участникам мероприятия рассказали об особенностях расчета имущественных налогов физических лиц за 2021 год, о видах налоговых льгот и о способах подачи заявлений о налоговой льготе.

Также в ходе мероприятия была затронута актуальная тема о взыскании задолженности с физических лиц. На физических лиц возложена обязанность самостоятельно уплачивать налоги. Сумма налога, не уплаченная в установленный срок, признается недоимкой. На сумму недоимки за каждый календарный день просрочки начисляются пени. При наличии недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога и пеней, а в случае его неисполнения обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Участникам выездного мероприятия напомнили о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам. Получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом и оперативно погасить налоговую задолженность можно в режиме онлайн с помощью сервисов, размещенных  на сайте ФНС России. Информацию об имеющейся задолженности можно также узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в подразделениях ГОАУ «МФЦ».

Жителям д. Вольная Горка и д. Мойка рассказали о возможности оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС - сообщений или сообщений на электронную почту.

Периодичность рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал. Обязательным условием подключения данной услуги является письменное согласие налогоплательщика на такое информирование, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Участников встречи также ознакомили с функциональными возможностями официального сайта и основными электронными сервисами налоговой службы, которые позволяют экономить личное время и оперативно взаимодействовать с налоговыми органами.

В частности, пользователи интернет - ресурса могут ознакомиться с информацией об установленных в конкретном муниципальном образовании налоговых льготах, воспользовавшись  электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут дистанционно контролировать состояние расчетов с бюджетом и осуществлять оплату налогов.  

В ходе встреч налогоплательщики получили ответы на интересующие их вопросы и заполнили согласия на информирование о наличии задолженности.