ENG

Согласие на получение информации о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс – сообщении можно заполнить в МФЦ

Дата публикации: 06.06.2022 17:23

Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

11 апреля 2022 года УФНС России по Новгородской области заключило соглашение с ГОАУ «МФЦ», согласно которому в подразделениях МФЦ Великого Новгорода, г. Старая Русса, г. Боровичи, г. Малая Вишера согласия на информирование о наличии задолженности принимаются от заявителей в рамках оказания услуги «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)».

Для более полного информирования и удобства налогоплательщиков с 06.06.2022 года 2 раза в неделю (понедельник, среда) с 09:00 до 12:00 часов организован прием граждан сотрудниками Управления в подразделениях МФЦ Великого Новгорода (ул. Ломоносова 24/1, ул. Большая Московская 24), в том числе осуществляется прием согласий на информирование о наличии задолженности.

Дополнительно сообщаем, что рассылка сообщений о задолженности осуществляется ФНС России не чаще 1 раза в квартал.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».