ENG

Виталий Колесников рассказал о цифровой трансформации на Всероссийском совещании органов ЗАГС

Дата публикации: 10.06.2022 09:30

В Нижнем Новгороде подвели итоги работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в рамках Всероссийского совещания с руководителями органов ЗАГС. Об итогах и планах цифровой трансформации услуг органов ЗАГС рассказал заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.

Так, в 2021 году благодаря работе органов ЗАГС в единой облачной системе и завершению перевода в электронный вид всех записей актов гражданского состояния, зарегистрированных с 1926 года (более 500 млн записей), удалось реализовать экстерриториальный принцип оказания услуг. Благодаря ему получить свидетельство о регистрации можно в любом ЗАГСе, а не по месту жительства или первичной записи. Кроме того, появилась возможность оплатить госпошлину за услуги ЗАГС в мобильном приложении «Реестр ЗАГС» и онлайн запросить сведения из ЕГР ЗАГС о себе и своих несовершеннолетних детях на портале госуслуг.

В этом году впервые удалось зарегистрировать ребенка без посещения ЗАГС в рамках суперсервиса «Рождение ребенка». Маме достаточно в роддоме оформить электронное медицинское свидетельство о рождении, приложить его к заявлению и в течение двух дней вся информация о регистрации ребенка в органе ЗАГС поступит в личный кабинет на госуслугах мамы. Суперсервис запускает другие важные процедуры, связанные с рождением ребенка: постановка на налоговый учет, присвоение СНИЛС, оформление детских пособий, материнского капитала и т.д.

В следующем году планируется перейти на реестровую модель оказания услуг ЗАГС. Создание записи в ЕГР ЗАГС станет самодостаточным юридически значимым фактом, не требующим подтверждения документами со стороны гражданина. Обращение к единому реестру другие госорганы будут осуществлять самостоятельно. В перспективе это позволит полностью отказаться от бумажных свидетельств.

Во Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС приняли участие представители Минюста России, Минфина России, Минцифры России, Минздрава России, а также губернатор Нижегородской области.