ENG

Руководитель Управления рассказал жителям Новгородской области об итогах декларационной кампании 2022 года, порядке получения КЭП, информировании о задолженности в электронном виде и изменениях в ЛК ФЛ

Дата публикации: 28.06.2022 17:36

Руководитель Управления ФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов в беседе с корреспондентом регионального телевизионного канала рассказал об актуальных вопросах налогового администрирования.

В ходе интервью А.Г.Веселов обратил внимание телезрителей на то, что 04 мая 2022 года завершилась Декларационная кампания. В ходе кампании граждане должны были задекларировать свои доходы, с которых не был уплачен налог.

От налогоплательщиков - физических лиц поступило 51,5 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, в том числе 2,8 тысяч деклараций - от граждан, обязанных задекларировать полученные доходы и уплатить НДФЛ.  Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет  256,7 млн. руб.

Андрей Геннадьевич напомнил, что сумма налога уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2022 года.  На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) за каждый день просрочки платежа.

Законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога. Рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежный документ на уплату налога гражданам придется самостоятельно.

Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области.

Кроме того, граждане могут дистанционно сформировать платежный документ и оплатить налог с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов,  страховых взносов физических лиц», который находится в разделе «Уплата налогов и пошлин».

Произвести оплату налога в режиме «онлайн» могут и пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России с помощью функции «Пополнить авансовый кошелек». Налогоплательщик вносит деньги для последующей уплаты налогов (не указывая реквизиты для уплаты) и налоговый орган при наступлении срока уплаты самостоятельно произведет зачет платежа.

Также оплатить налог можно лично через учреждения банков, в подразделениях МФЦ на территории Новгородской области, в отделениях «Почты России». Предусмотрена оплата налога на Портале госуслуг,

А.Г.Веселовотметил, что с 01.01.2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются только на Федеральную налоговую службу. Процедура оформления подписи бесплатна. В рамках предоставления услуги по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности.

Электронная подпись, выданная удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

На территории региона  КЭП можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области по следующим адресам:

  • г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113;
  • г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1;
  • г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;
  • г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 62.

КЭП выдается в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

При подаче документов для получения КЭП заявителям необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Следует своевременно оформить сертификат ключа проверки электронной подписи. В декабре 2022 года  закончится действие всех сертификатов, выданных коммерческими удостоверяющими центрами. До конца года получить новые электронные подписи предстоит около 7000 налогоплательщикам.

Также, А.Г.Веселов сообщил о возможности оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС - сообщений или сообщений на электронную почту.

Периодичность рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал. Обязательным условием подключения данной услуги является письменное согласие налогоплательщика на такое информирование, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Вся информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

В настоящее время оформили согласия 22,3 тыс. налогоплательщиков. При этом, количество налогоплательщиков на территории Новгородской области, имеющих задолженность по налогам, составляет 172 тыс. человек.

11 апреля 2022 года УФНС России по Новгородской области заключило соглашение с ГОАУ «МФЦ», согласно которому в подразделениях МФЦ, в рамках оказания услуги «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)», принимаются от заявителей согласия на информирование о наличии задолженности.

Для более полного информирования и удобства налогоплательщиков с 06.06.2022 года 2 раза в неделю (понедельник, среда) с 09:00 до 12:00 часов организован прием граждан сотрудниками Управления в подразделениях МФЦ Великого Новгорода (ул. Ломоносова 24/1, ул. Большая Московская 24), в том числе осуществляется прием согласий на информирование о наличии задолженности.

В завершении интервью Андрей Геннадьевич проинформировал, что ФНС России совместно с Минздравом и Минцифры запустила на Портале госуслуг сервис, благодаря которому мама, родившая ребенка, может не тратить время на поход в ЗАГС, а в своем личном кабинете заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребенка.

Также сервис запускает целый цикл связанных услуг: постановка на налоговый и персонифицированный учет, автоматическая регистрация в Пенсионном фонде, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал.

Новую возможность для родителей предоставляет и модернизированный интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий с максимальной оперативностью и комфортом исполнять свои налоговые обязательства.

В разделе «Профиль» добавилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для доступа родителей к информации из Личного кабинета налогоплательщика - несовершеннолетнего ребенка.