Продавец обязан выдавать покупателю кассовый чек

Дата публикации: 29.07.2022 09:40

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» сотрудники Управления ФНС России по Новгородской области продолжают контролировать использование контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) на территориях ярмарок, рынков и торговых пространств.

26 июля специалисты Управления провели встречу с представителями малого бизнеса, осуществляющими деятельность на территории торгового центра «Барк» в г. Великий Новгород.

В первом полугодии 2022 года организации и индивидуальные предприниматели выдали на розничных рынках Новгородской области потребителям около 3,46 млн. кассовых чеков на общую сумму 1228,6 млн. рублей. Средний чек составил чуть больше 350 рублей.

Начальник отдела оперативного контроля № 2 Н. А. Елисеева напомнила, что Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены правила применения ККТ при осуществлении расчётов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учёта выручки.

К настоящему времени почти все организации и индивидуальные предприниматели, ведущие расчеты с покупателями (клиентами), обязаны применять ККТ, за исключением ряда случаев, установленных законодательством.

Пользователь ККТ при осуществлении расчёта обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.

Перечисление денежных средств по телефону на личный счет продавца является также нарушением порядка ведения денежных расчетов. Только кассовый чек является документом, подтверждающим факт покупки. Кассовый чек должен содержать наименование организации (ИП), ИНН, регистрационный номер ККТ, заводской номер фискального накопителя, наименование товара, фамилию и должность лица, осуществившего расчет, адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет» и в обязательном порядке QR-код.

Н. А. Елисеева напомнила, что в соответствии с частью 2 ст.14.5 КоАП РФ неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • на юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Н. А. Елисеева обратила внимание на соблюдение установленного порядка расчета и использование при расчете с населением, в предусмотренных законом случаях, ККТ за предоставленные товары, работы и услуги.