ENG

Состоялись консультации по вопросам уплаты имущественных налогов в рамках работы выездных мобильных офисов налоговой службы

Дата публикации: 23.09.2022 14:26

В рамках проведения информационной кампании по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2022 году, 20 и 21 сентября Управление ФНС России по Новгородской области организовало выезд мобильных офисов в Маловишерский, Мошенской и Поддорский районы Новгородской области.

В ходе работы мобильных офисов налогоплательщики получили консультации о порядке предоставления льгот по имущественным налогам. Представители налоговой службы рассказали о содержании сводного налогового уведомления, о порядке и сроке его исполнения,  разъяснили, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, напомнили гражданам о необходимости уплаты налогов  не позднее 1 декабря 2022 года.

Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

При этом налоговые уведомления не направляются в случае:

  • наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключение – случаи направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
  • если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях, если налоговое уведомление не получено, налогоплательщику следует обратиться в любой налоговый орган лично независимо от места постановки на учет, в электронной форме, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц» или с использованием интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Кроме того, для получения налогового уведомления можно обратиться в любое подразделение ГОАУ МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Также налогоплательщикам была представлена новая промо-страница на сайте ФНС России «Налоговое уведомление 2022», которая оперативно помогает разобраться в содержании полученного налогового уведомления. 

Сотрудники Управления проинформировали о возможности получения информации о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс – сообщениях.

Информационная рассылка сообщений осуществляется не чаще одного раза в квартал, при этом налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Представители налоговой службы разъяснили, что согласие можно  подать при помощи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя, направить по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налогоплательщики, получившие консультации представителей налоговой службы,  отметили удобство мобильной формы оказания услуг ФНС России.