Для старшеклассников школ Новгородской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 30.09.2022 11:18

В целях воспитания налогового правосознания молодежи Управление ФНС России по Новгородской области при поддержке регионального Министерства образования провело 27, 28 и 29 сентября уроки финансовой и налоговой грамотности для старшеклассников МАОУ «СОШ № 9» (г. Боровичи), МАОУ «Гимназия № 1» (г. Великий Новгород), МАОУ «СОШ № 2» (г. Великий Новгород). 

В ходе проведения уроков ребята познакомились с понятиями финансовой грамотности и налога, узнали в какие бюджеты и фонды зачисляются налоги и на какие цели расходуются. 

Специалисты налоговой службы рассказали учащимся  об истории развития налогообложения, о становлении и развитии современной налоговой системы, о существующих в наше время налогах, их видах и основном предназначении, порядке их исчисления и сроках уплаты.

Школьники в свою очередь проявили активность, задавали вопросы о том, как формируется бюджет страны и региона, об ответственности за неуплату налогов. На эти и многие другие вопросы ребят представителями Управления были даны исчерпывающие ответы.

Лекции сопровождались видеоматериалами, которые познакомили школьников с Интернет-сайтом ФНС России, его сервисами. В завершении встреч ребята получили информационные материалы по обсуждаемым темам.

Проведение уроков грамотности стало традицией для налоговых органов. Ребята проявляют интерес к налоговой тематике, задают много вопросов о прошлом, настоящем и будущем налоговой системы.