О сроке представления декларации по форме 3-НДФЛ напомнят квитанции на оплату коммунальных услуг

Дата публикации: 13.03.2023 09:52

В разгар декларационной кампании жители Новгородской области получили квитанции на оплату коммунальных услуг за февраль 2023 года с размещенной на оборотной стороне информацией от налоговых органов.

Так сотрудники налоговой службы напомнили новгородцам о том, что 02 мая 2023 года истекает срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год.

УФНС России по Новгородской области напоминает, что декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду физическим лицам; от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения; обладатели выигрышей и призов, а также получившие доход от продажи акций или иных ценных бумаг.

При этом,  в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно представлять декларацию по форме 3-НДФЛ. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Подавать декларацию удобнее всего в электронном виде – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (при заполнении помогают специальные подсказки, подтверждающие документы прикладывают в сканированном виде, декларация заверяется неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно прямо в Личном кабинете). Также ее можно представить в налоговый орган лично, в том числе через подразделения ГОАУ МФЦ на территории Новгородской области, или направить почтовым отправлением с описью вложения.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение налоговых вычетов, могут предоставить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года. 

Получить консультации по вопросам декларирования доходов и налоговых вычетов можно по бесплатному общефедеральному телефонному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.