Новгородским студентам рассказали о цифровой трансформации налоговых органов

Дата публикации: 14.03.2023 16:44

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» на 2023 год для студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого и студентов колледжей и техникумов региона организуются тематические мероприятия - «Академический час финансовой и налоговой культуры».

Очередное занятие для студентов института цифровой экономики, управления и сервиса состоялось 14 марта 2023 года.

Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Ю.А.Чван рассказала студентам о цифровых проектах ФНС России, перспективах развития налогового администрирования, возможностях электронных сервисов налоговой службы.

Выступая перед аудиторией, Юлия Александровна отметила, что налоговой службе чуть более 30 лет, но на сегодняшний день это самый крупнейший агрегатор большого объема информации и данных.

Тенденция последних лет в сфере налогового администрирования – цифровизация  налоговых органов. Цель цифровизации  -   сделать налоговую службу незаметной для граждан, но при этом эффективной. Основная тенденция — использование современных технологий, аналитических инструментов и больших данных. Все это позволит снизить налоговую нагрузку, повысить качество обслуживания налогоплательщиков и в то же время укрепить налоговую дисциплину. Цифровые проекты, которые успешно внедрила ФНС России, высоко оценивают эксперты с мировым именем.

Особое внимание Ю.А.Чван обратила на клиентоориентированность службы, нацеленной на повышение уровня обслуживания налогоплательщиков, в том числе через предоставление государственных услуг, развитие электронных сервисов. Уже сегодня вести бизнес, взаимодействовать с налоговой службой и получать государственные услуги ФНС России можно не выходя из дома. Получение государственных услуг службы реализовано в электронном виде через электронные сервисы официального сайта службы, Единый портал госуслуг, по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота. 

В ходе встречи заместитель руководителя рассказала об организационной структуре, задачах и полномочиях Федеральной налоговой службы, о значении налогов в формировании бюджетов всех уровней, о роли налоговых органов в современном обществе и основных направлениях деятельности Управления.

Участникам мероприятия узнали о возможностях и преимуществах использования электронных сервисов ФНС России. На официальном сайте налоговой службы представлено более 70 электронных сервисов. Для удобства использования сервисы разделены на тематические блоки в зависимости от функционала и тематики вопросов, которые они позволяют решить.

Завершая встречу, Ю.А.Чван отметила, что все платформы ФНС России доступны, просты, понятны и работают исключительно с цифровыми источниками данных. Количество налоговых сервисов растет, и это важные шаги на пути открытости службы.

Диалог оказался конструктивным и полезным, а студенты получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.