98,9 процентов участников Интернет - анкетирования положительно оценили работу налоговиков

Дата публикации: 28.01.2016 10:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области в целях проведения комплекса мероприятий, направленных на повышение качества исполнения налоговыми органами государственных функций и оказания государственных услуг, подведены итоги проведения социологических опросов среди налогоплательщиков (анкетирования) по оценке качества оказываемых услуг налоговым органом в 4 квартале 2015 года.

Анкетирование проводилось инспекциями преимущественно в период массового посещения налогоплательщиками налогового органа (массовой сдачи отчетности). Анкеты разработаны инспекциями на основании примерной формы, доведенной Управлением.

В социологическом опросе приняли участие 1599 налогоплательщиков (в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), из них: 282 юридических лица, 248 индивидуальных предпринимателя, 1069 физических лиц.

Целью посещения налогоплательщиками налоговых инспекций явилось следующее:

  • представление отчетности - 515 налогоплательщиков или 32,2 % от опрошенных;
  • регистрация (постановка на учет в качестве налогоплательщика) – 282 налогоплательщика или 17,6 %;
  • получение ИНН – 214 налогоплательщиков или 13,4 %;
  • представление сведений о доходах физических лиц –39 налогоплательщиков или 2,4 %;
  • заполнение налоговой отчетности – 418 налогоплательщиков или 26,1 %;
  • получение разъяснений по вопросам налогообложения – 797 налогоплательщиков или 49,8 процента.

Социологический опрос показал, что в 4 квартале 2015 года по сравнению с 3 кварталом 2015 года на 3 % увеличилось количество налогоплательщиков, обратившихся в инспекции по вопросам заполнения и сдачи форм налоговой отчетности, за получением разъяснений по вопросам налогообложения и применения налогового законодательства.

Информацию по вопросам налогообложения налогоплательщики получают из следующих источников:

  • телефон справочной службы налогового органа используют 665 налогоплательщиков или 41,6 % от количества опрошенных;
  • семинары, организованные инспекциями, посетили 692 налогоплательщика или 43,3 %;
  • используют для получения информации Интернет – сайт ФНС России 140 налогоплательщиков или 8,8 %;
  • информационные стенды инспекций являются источником информации для 402 налогоплательщиков или 25,1 %;
  • получают консультации у налоговых инспекторов 670 налогоплательщиков или 42,0 %;
  • радио, телевидение, печатные средства массовой информации используют 368 налогоплательщиков или 23 процента.    

Приоритеты в источниках получения налогоплательщиками информации изменились незначительно. По - прежнему, актуально получение налогоплательщиком информации у налогового инспектора  при личном посещении налогового органа, на семинарах, по телефону справочной службы, в СМИ.

Оценка качества услуг, оказываемых инспекциями, на высший балл «хорошо» произведена 100 % опрошенных по следующим позициям: удобство специально оборудованного операционного зала; отсутствие очередей; оперативность обслуживания; культура обслуживания; компетентность – умение сотрудника предоставить исчерпывающую информацию по задаваемым вопросам; объем и качество информации о деятельности налоговых органов; работа сотрудника инспекции, контактировавшего непосредственно с налогоплательщиком.      

Управление ФНС России по Новгородской области анализирует результаты анкетирования, используя поступающую от налогоплательщиков информацию, для оперативного реагирования на «проблемные» направления в работе территориальных налоговых органов.

Активно используется налогоплательщиками и Интернет - сервис «Анкетирование» на сайте ФНС России, цель которого выявление и быстрое решение проблемных вопросов, указанных в критических замечаниях, поступающих от налогоплательщиков, на работу налоговых органов. 

За 12 месяцев 2015 года получено 386 анкет (за аналогичный период 2014 года – 182) с оценкой качества работы  налоговых органов Новгородской области в части предоставления государственных услуг налогоплательщикам, из них от физических лиц – 255 (66 %), от юридических лиц – 87 (23 %), от индивидуальных предпринимателей – 44 (11,0 процентов). Наиболее востребованные налогоплательщиками государственные услуги – регистрационные действия (39 %), сдача налоговой отчетности (37 % от общего количества).

Из пользователей дали общую оценку работы инспекций «хорошо» - 382 (98,9 %). Работа сервиса «Анкетирование» позволяет оперативно выявить недостатки в работе инспекций при предоставлении государственных услуг налогоплательщикам и в кратчайшие сроки провести работу по их устранению.