Вопросы внедрения Единого налогового счета обсудили на выездном мероприятии

Дата публикации: 29.09.2022 09:01

В Новгородской области продолжаются  мероприятия в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения».

27 сентября состоялась встреча с гражданами, проживающими на территории Батецкого муниципального района.

Сотрудники Управления ФНС России по Новгородской области рассказали о  введении института Единого налогового счета (далее – ЕНС), проведении информационной кампании по тематике исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам, направленных в 2022 году.

Владельцы недвижимого имущества, транспортных средств и земельных участков  начали получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Э.С.Васильева рассказала, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, напомнила гражданам о необходимости уплаты налогов  не позднее 1 декабря 2022 года, рассказала о заявительном порядке предоставления льгот на уплату имущественных налогов.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.

При этом налоговые уведомления не направляются в случае наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога; если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях неполучения налогового уведомления, гражданам  следует обратиться в любой налоговый орган лично независимо от места постановки на учет, направить обращение по почте, в электронной форме, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо  с использованием интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Кроме того, для получения налогового уведомления можно обратиться в любое подразделение ГОАУ МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Налогоплательщикам для сведения и использования была представлена новая промо-страница на сайте ФНС России «Налоговое уведомление 2022». Промо-страница содержит ответы на актуальные вопросы по типовым жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, какие изменения произошли в налогообложении имущества физических лиц, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

Представители налоговой службы  напомнили, что оплатить налоги можно в отделениях банков, подразделениях ГОАУ «МФЦ», через терминалы и банкоматы  или электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин». Физические лица также могут оплачивать имущественные налоги Единым налоговым платежом.

Налогоплательщики узнали о возможности получения информации о задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам посредством СМС-информирования и (или) электронной почты при условии получения их письменного согласия на такое информирование. Согласие может быть представлено лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом И.П.Лосева проинформировала, что  Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года вводится институт ЕНС, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Новация направлена на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями.

В ходе мероприятия И.П.Лосева ответила на интересующие налогоплательщиков вопросы: как можно будет вернуть переплату, о порядке зачета единого налогового платежа в уплату текущих платежей и пеней, о получении информации о состоянии ЕНС и информации о распределении суммы платежа по налогам.

ЕНС как форма, позволяющая консолидировать все налоговые обязательства налогоплательщика на едином счете, имеет множество преимуществ. Так, максимально упрощается порядок исполнения обязанности по уплате налогов. Уплачивать налоги станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма платежа).

Также в ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО.

В целях внедрения ЕНС будут применяться единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов. Кроме того, позволит обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок, как со стороны плательщиков, так и налоговых органов.

Для перечисления налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Участники мероприятий задали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и практические рекомендации специалистов налоговой службы.