Более 250 жителей Новгородской области посетили День открытых дверей по вопросам ЕНС

53 Новгородская область

Дата публикации: 02.03.2023

Издание: Городской интернет-портал "Гид Великого Новгорода"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://velikij-novgorod-gid.ru/news/gosudarstvo/bolee-250-zhiteley-novgorodskoy-oblasti-posetili-den-otkrytyh-dverey-po-voprosam-ens.htm

1 февраля во всех обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области прошел День открытых дверей. Главной темой мероприятия стало введение института Единого налогового счета (далее – ЕНС). В день проведения мероприятия за консультациями обратилось более 250 налогоплательщиков.

В ходе проведения мероприятия большинство налогоплательщиков интересовались общим порядком перехода на ЕНС и основными изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2023 года.

Сотрудники Управления рассказали об особенностях и преимуществах новой системы расчета с бюджетом, о принципах формирования сальдо ЕНС, перечисления единого налогового платежа, изменении сроков уплаты и порядка представления отчетности и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам

Представители налоговой службы напомнили, что поступившие на ЕНС платежи автоматически распределяются по налоговым обязательствам плательщика. В первую очередь платеж направляется на погашение недоимки по хронологии ее возникновения, затем на налоги с текущим сроком уплаты, а потом на пени, проценты, штрафы. Единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, единый срок уплаты налогов - 28 число месяца.

Особое внимание обращено на необходимость представления налогоплательщиками уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам. Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения. Срок представления уведомлений -  25 число месяца.

С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

В ходе Дня открытых дверей специалисты налоговой службы также провели индивидуальные сверки с налогоплательщиками.

Получить ответы на интересующие вопросы по ЕНС можно на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет» или в сервисе «Часто задаваемые вопросы» при выборе тематики «Единый налоговый счет».