Функции пилотного проекта «Централизация функций по управлению долгом» расширяются

Дата публикации: 15.12.2020 16:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России  по Новгородской области сообщает, о расширении функций пилотного проекта «Централизация функций по управлению долгом на базе Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных № 3» (далее МИ ФНС России по ЦОД № 3).

В рамках данного пилотного  проекта МИ ФНС России по ЦОД № 3 с 01.12.2020 переданы полномочия  по применению мер по взысканию задолженности:

  • в соответствии со ст. 46, 76 Налогового кодекса РФ за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах в Федеральном казначействе, финансовых органах субъекта РФ или муниципального образования;
  •  взыскание за счет имущества юридических лиц (ЮЛ) и  индивидуальных предпринимателей (ИП) в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ.

Начиная с 01.12.2020, от лица МИ ФНС России по ЦОД №3  (пер. Орликов, д. 3 стр. 1, г. Москва, 107078) будут направляться:

  • в адрес Федерального казначейства, финансовых органов или муниципальных образований Новгородской области решения о взыскании задолженности за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах;
  • в адрес территориальных отделов службы судебных приставов решения о взыскании за счет имущества ЮЛ, ИП в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Таким образом, во избежание применения мер принудительного взыскания задолженности рекомендуем налогоплательщикам уплачивать налоги и сборы строго в установленные налоговым законодательством сроки.