С 1 декабря 2022 года ИНН можно будет получить на Портале госуслуг

Дата публикации: 01.06.2022 09:21

Налогоплательщики смогут осуществлять постановку на учет в налоговом органе через Портал госуслуг. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ внесены законом от 28.05.2022 № 151-ФЗ, который вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

С этой даты россияне смогут подать заявление для получения свидетельства о постановке на учет (далее - Свидетельство)  через Портал госуслуг, заверенное усиленной неквалифицированной электронной подписью. Налоговый орган направит гражданам Свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа.

Сейчас заявление для получения Свидетельства можно подать с помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России. В этом случае, на адрес электронной почты заявителя придет сообщение с указанием периода времени, в течение которого можно обратиться в выбранный налоговый орган для получения Свидетельства.

Также для получения Свидетельства можно обратиться лично (через представителя) в любой налоговый орган на территории РФ или в подразделения МФЦ на территории Новгородской области.

Заявление по форме № 2-2-Учет можно также направить по почте с уведомлением о вручении, приложив заверенную в нотариальном порядке копию документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Свидетельство, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью, можно скачать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Электронное свидетельство о постановке на учет физического лица  имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Кроме того, узнать присвоенный физическому лицу ИНН  можно с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России, либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН»