Факт уплаты денежных средств на приобретение недвижимого имущества может быть подтвержден договором купли-продажи

Дата публикации: 05.06.2013 11:41 (архив)

ФНС России в письме от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9243@ рассмотрела вопросы получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

При получении физическим лицом дохода от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. При получении дохода от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающих 250 тысяч рублей.

Вместо использования данного налогового вычета налогоплательщик при исчислении НДФЛ вправе полученный доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Подтверждением таких расходов может являться как расписка в получении денежных средств, так и договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены в полном объеме.