Двумерный штрих – код позволит быстро сдать налоговую отчетность

Дата публикации: 07.08.2015 12:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) является передовым методом представления налоговых деклараций. Но не у всех налогоплательщиков есть усиленная квалифицированная электронная подпись, необходимая для направления документов в электронном виде по ТКС.

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области рекомендует таким налогоплательщикам представлять отчетность на машиноориентированных бланках с двумерным штрих - кодом (2ШК).

Сформировать налоговую отчетность с двумерным штрих - кодом позволяют специальные программы «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Данные программы доступны для свободного скачивания на официальном сайте ФНС России  и на сайте ФГУП «ГНИВЦ ФНС России. Указанные программы также можно записать на компьютерах общего доступа, расположенных в операционных залах и комнатах приема посетителей Межрайонных ИФНС России по Новгородской области и территориально – обособленных рабочих мест (ТОРМов).

Заполнение документов с помощью программного обеспечения снижает вероятность ошибок в части некорректного указания данных, контрольных соотношений строк, использования устаревшей формы деклараций, сокращает время приема и обработки документов и позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок. Кроме того, на каждом листе имеется штрих-код, содержащий информацию о представляемом документе. Штрих-код при считывании сканером формирует электронный образ декларации для автоматизированного ввода информации в базу данных.

Внимание! Листы декларации не рекомендуется скреплять - это может повредить расположенный слева штрих - код.