Справка по УФНС России по Новгородской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за март 2016 года

Дата публикации: 11.04.2016 09:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление) за март 2016 года поступило на рассмотрение 30 обращений граждан, в том числе 9 (30 %) обращений направлены по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», 7 (23,3 %) обращений – через сервис «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России.

Согласно проведенному анализу, число обращений в марте 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 13,4 % (в марте 2015 года поступило 26 обращений).

В отчетном периоде специалистами УФНС России по Новгородской области и межрайонных ИФНС  России по Новгородской области в установленный законодательством срок подготовлены ответы на 38 обращений граждан. По состоянию на 01.04.2016 года 12 обращений находятся на рассмотрении. Отдельные обращения квалифицированы как повторные, либо аналогичные по содержанию, в качестве дополнения к имеющейся переписке.

Анализ тематики писем граждан показывает, что наибольшее количество обращений связано с начислением налогов на имущество физических лиц (5 обращений, или 16,7 %), транспортного (2 обращения, или 6,7 %) и земельного налогов (3 обращения, или 10 %). В основном, поступали Интернет – обращения с уточнением сведений, указанных в единых налоговых уведомлениях. По указанным обращениям Инспекциями направлены запросы в регистрирующие органы для актуализации данных, произведены начисления (перерасчет) налогов, заявителям направлены уточненные единые налоговые уведомления.

Значительное количество поступивших обращений связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц (4 обращения, или 13,3 % от общего количества).

Актуальной темой среди вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, остается зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов. По данной тематике поступило  3 обращения, или 10 % от общего количества.

В марте 2016 года в адрес Управления поступило 11 (36,7 % от общего количества) обращений, направленных на рассмотрение в пределах компетенции из региональных и федеральных органов государственной власти.

Все обращения граждан, поставленные на контроль, Управлением рассмотрены и исполнены в установленный законодательством Российской Федерации срок.

В марте 2016 года в Управление поступило 2 запроса о представлении информации о деятельности налогового органа. Ответы заявителям направлены своевременно  в соответствии с федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В марте 2016 году для личного приема к руководству УФНС России по Новгородской области обратилось 4 гражданина, которым были даны подробные разъяснения по существу изложенных вопросов. В необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.