ENG

В ходе совместного рейда в Великом Новгороде выявлено 34 неплательщика транспортного налога

Дата публикации: 20.06.2016 15:23 (архив)

Снижение задолженности по имущественным налогам (транспортному и земельному, налогу на имущество физических лиц) – важная задача, стоящая перед сотрудниками налоговых органов Новгородской области.

Немалая доля долгов приходится на владельцев транспортных средств. На сегодняшний день общая задолженность по транспортному налогу только у жителей Великого Новгорода превысила 167,9  млн. рублей. В списках задолженников более 43,6 тыс. физических лиц.

Одна из мер по борьбе с должниками – совместные межведомственные рейды Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, с судебными приставами и инспекторами ГИБДД.

16 июня 2016 года в Великом Новгороде на одной из оживленных улиц проведен очередной рейд по выявлению неплательщиков транспортного налога. Автовладельцы получили возможность прямо на улице узнать всю информацию о своей задолженности, и не только по налогам, но и по другим платежам. Неплательщиков устанавливали в потоке машин по номерам - с помощью специального электронного устройства «Дорожный пристав».

В ходе рейда выявлено 34  автомобилиста, у которых имелась задолженность по уплате налогов на общую сумму около 265 тысяч рублей. Одновременно проведена разъяснительная работа с владельцами транспортных средств о необходимости своевременной уплаты налогов, об ответственности за нарушение налогового законодательства и порядке получения информации о задолженности с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Всего с начала текущего года рейдовыми бригадами из числа сотрудников налоговой инспекции, ГИБДД и службы судебных приставов проведено 12 совместных мероприятий, в ходе которых 279 автолюбителям предъявлена задолженность на общую сумму 1,3 млн. рублей.