Более 1000 жителей Новгородской области посетили День открытых дверей в рамках декларационной кампании

Дата публикации: 12.04.2023 16:42

11 апреля, в рамках декларационной кампании 2023 года, во всех обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области прошел День открытых дверей.

В день проведения мероприятия за консультациями обратились более 1000 налогоплательщиков.

В ходе Дня открытых дверей специалисты регионального Управления разъясняли гражданам вопросы, возникающие при декларировании доходов: кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами сайта ФНС России. Посетители могли узнать о наличии у них обязанности по представлению налоговой декларации по НДФЛ, о задолженности по НДФЛ.

Инспекторы оказывали налогоплательщикам помощь при заполнении декларации о доходах на гостевых компьютерах, знакомили с программой «Декларация», которая позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных. Также все желающие смогли подключиться к интернет - сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

До окончания  декларационной кампании остается три недели. Не позднее 02 мая 2023 года декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду физическим лицам; от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения; от продажи доли в уставном капитале организаций; обладатели выигрышей и призов, а также получившие доход от продажи акций или иных ценных бумаг.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Очередная акция «День открытых дверей» пройдет 25 апреля 2023 года во всех обособленных подразделениях регионального Управления.