ENG

В рамках декларационной кампании прошел День открытых дверей

Дата публикации: 26.04.2023 15:18

25 апреля, в рамках декларационной кампании 2023 года, во всех обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области прошел День открытых дверей. В день проведения мероприятия за консультациями обратились более 700 налогоплательщиков.

Специалисты налоговой службы подробно рассказали о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, как получить социальные, имущественные и стандартные налоговые вычеты. Посетителей знакомили с разделами интернет - сайта ФНС России и функциональными возможностями электронных сервисов службы, подключали к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Обладателям неквалифицированной электронной подписи сервис позволяет направить декларацию в налоговый орган без личного визита. Получить подпись может каждый пользователь бесплатно в своем Личном кабинете. Кроме того, посетители получали консультации по вопросам налогообложения, порядку заполнения  налоговых деклараций по форме 3 - НДФЛ, в том числе с помощью программы «Декларация» и через интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года, а уплатить исчисленный НДФЛ – не позднее  17 июля 2023 года. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу, пеней и штрафа через суд. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

С подробной информацией об особенностях и порядке декларирования доходов можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России. Обслуживание налогоплательщиков, в том числе по приему налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ,  в обособленных подразделениях Управления в  г. Великий Новгород, г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера  осуществляется по следующему графику:

  • в период с 24 по 28 апреля - с 09.00 до 20.00,
  • 29 апреля (суббота) - с 09.00 до 15.00.