Члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области оценили работу налоговых органов региона

Дата публикации: 06.04.2022 10:41

Итоги работы налоговых органов Новосибирской области в первом квартале 2022 года, а также актуальные вопросы администрирования налогов обсудили 5 апреля члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области на заседании, которое провел председатель Совета Сергей Карпекин.

Руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев в своем выступлении представил информацию по поступлениям налогов, сборов и страховых взносов в первом квартале 2022 года. В частности, он сообщил, что поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 72,6 млрд рублей, что на 23,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Из них поступления в федеральный бюджет составили 23,5 млрд рублей и выросли почти на 17%. В консолидированный бюджет Новосибирской области поступило 49,1 млрд рублей (рост на 27,1%). Сумма поступлений страховых взносов составила 34,5 млрд рублей и увеличилась в сравнении с прошлым годом на 11,3%.

Кроме того, Алексей Викторович рассказал о ходе декларационной кампании: на текущую дату в налоговые органы подано более 154 тыс. деклараций по НДФЛ. Сумма, подлежащая доплате в бюджет, составила 510 млн рублей, сумма, заявленная к возврату из бюджета, превысила 6 млрд рублей.

Спикер озвучил меры поддержки бизнеса, которые приняты ФНС России для снижения административной нагрузки на организации и граждан в условиях санкций, проинформировал о работе Регионального ситуационного центра, а также ответил на вопросы членов Общественного совета.

На заседании был представлен доклад по вопросам получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России. Начальник отдела информационной безопасности Управления Александр Вальтер напомнил, что с 1 января 2022 года квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) выдаются только Удостоверяющим центром ФНС России и его доверенными лицами. На территории Новосибирской области выдано по новым правилам уже более 23 тысяч сертификатов.

Члены Общественного совета также обсудили вопросы проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Начальник отдела оперативного контроля Управления Владимир Шаповалов сообщил: до конца 2022 года проверки применения контрольно-кассовой техники не проводятся и заменены профилактическими мероприятиями, в частности – консультированием, разъяснением, а также вынесением предостережений о недопустимости нарушения действующего законодательства в сфере ККТ.

Общественный совет принял решение оценить работу налоговых органов Новосибирской области по итогам первого квартала 2022 года как удовлетворительную.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата