Члены Общественного совета при Управлении ФНС России по Новосибирской области оценили работу налоговых органов региона

Дата публикации: 26.10.2022 09:35

Итоги работы налоговых органов Новосибирской области за 9 месяцев 2022 года, а также актуальные вопросы администрирования налогов обсудили 25 октября члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области на заседании, которое провел председатель Совета Сергей Карпекин.

Руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Геннадий Морозов в своем выступлении представил информацию по поступлениям налогов, сборов и страховых взносов за январь-сентябрь 2022 года. В частности, он сообщил, что поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 223,8 млрд руб., что на 23,1% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них в федеральный бюджет поступило 61,1 млрд рублей, в консолидированный бюджет Новосибирской области – 162,7 млрд рублей.

На заседании также был представлен доклад по вопросам введения Единого налогового платежа и Единого налогового счета. Заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Светлана Селиверстова напомнила, что с 1 января 2023 года исполнение обязанности по уплате налогов и страховых взносов будет осуществляться путем перечисления Единого налогового платежа для всех категорий налогоплательщиков. Она уточнила, что Единый налоговый счет – по сути своей это форма учета налоговыми органами совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП.

Существенно меняется механизм учета обязательств: вместо множества лицевых счетов вводится консолидированный ЕНС, который объединит все лицевые счета плательщика, включая сальдо расчетов. Светлана Владимировна дополнила: в Личном кабинете можно будет пополнить кошелек ЕНС путем перечисления денежных средств с расчетного счета или банковской карты.

Кроме того она сообщила, что с 1 января 2023 года закон вводит единые сроки уплаты налоговых платежей и страховых взносов и представления налоговых деклараций и расчетов.

Члены Совета также обсудили вопросы выполнения Плана противодействия коррупции в УФНС России по Новосибирской области. И.о. начальника отдела безопасности Владимир Плющев рассказал о выполнении государственными гражданскими служащими налоговых органов Новосибирской области ограничений, предусмотренных законодательством РФ, и особенностях профилактики коррупционных проявлений.

Общественный совет принял решение оценить работу налоговых органов Новосибирской области по итогам 9 месяцев 2022 года как удовлетворительную.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата