Вопросы перехода на новый порядок применения ККТ обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 01.02.2017 04:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В последний вторник января состоялось расширенное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области с участием представителей руководящего состава Управления и производителей контрольно-кассовой техники.

Первая в 2017 году встреча была посвящена подведению итогов прошлого года и планированию дальнейшей работы, а также обсуждению перехода на использование онлайн-касс.

Руководитель Управления Алексей Легостаев сообщил об итогах 2016 года, которые он назвал успешными. Налоговые органы Новосибирской области в 2016 году мобилизовали в консолидированный бюджет Российской Федерации более 154 миллиардов рублей налогов и сборов, что почти на 19 миллиардов рублей или на 14% больше, чем в 2015 году.
Из них в федеральный бюджет поступило 42 миллиарда рублей – почти на 10% больше, чем в 2015 году.

В консолидированный бюджет Новосибирской области поступило 112 миллиардов рублей, что на 15 миллиардов рублей или на 15% больше, чем в 2015 году. В том числе в областной бюджет – 91 миллиард рублей (на 18% больше, чем в прошлом году), в бюджеты муниципальных образований – 21 миллиард рублей (на 4,4% больше прошлогоднего).

Увеличились поступления по основным бюджетообразующим налогам. По налогу на доходы физических лиц (который составляет 42% доходов регионального бюджета) поступления увеличились на 8,5% и составили 47 миллиардов рублей. Поступления НДС увеличились на 11,3% и составили около 40 миллиардов рублей. Наиболее значительно выросли поступления по налогу на прибыль организаций – на 42%, обеспечено поступление 32,6 миллиарда рублей. Поступления имущественных налогов увеличились на 2,1% и составили 16,4 миллиарда рублей.

Начальник контрольного отдела Управления Сергей Аксенов напомнил, что с 1 февраля начинается первый этап планового перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С этого момента регистрация ККТ осуществляется только через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте Федеральной налоговой службы, а с 1 июля 2017 года будет запрещено применение старой кассовой техники. Кроме того, до 1 июля 2018 года должны начать использовать ККТ и те налогоплательщики, которые ранее не были обязаны ее применять (сфера услуг, плательщики ЕНВД и патента). В то же время законом предусмотрены исключения.

Новый порядок удобен для налогоплательщиков, поскольку снижает расходы на содержание ККТ, минимизирует общение с налоговыми органами по администрированию ККТ, дает государственным органам возможность мониторинга объема выручки в розничной торговле, уровня цен и товарных потоков, обеспечивает защиту прав потребителей.

Члены Общественного совета под председательством Софьи Гладковой подвели итоги работы в 2016 году и приняли план работы на 2017 год по рабочим группам, создали группу по рассмотрению обращений граждан.

Следующее заседание запланировано на март.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата