ФНС России поделилась с азербайджанскими коллегами опытом налогового администрирования иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме

Дата публикации: 18.12.2022 16:45

Особенности обложения НДС организаций, оказывающих услуги в электронной форме, обсудили на рабочей встрече специалисты ФНС России и Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.

Начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 Алексей Катяев рассказал, в каких случаях иностранная интернет-организация обязана встать на учет в российский налоговый орган, представить необходимые формы отчетности, исчислить и уплатить налог.

Азербайджанские коллеги также ознакомились с сервисом «НДС-офис интернет компаний». Он позволяет им самостоятельно проверить необходимость постановки на учет в налоговый орган, подать заявление и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. В дальнейшем взаимодействие компании с налоговым органом идет онлайн. Эта возможность реализована через личный кабинет налогоплательщика иностранной организации. Например, в личном кабинете можно заполнить декларацию, посмотреть информацию о наличии задолженности, а также оплатить налоги.

В ходе обсуждения заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц Аида Опарина рассказала, как информировались иностранные организации о необходимости уплаты НДС с электронных услуг на этапе внесения изменений в Налоговый кодекс.

По итогу мероприятия было принято решение продолжении взаимодействия для обмена опытом по вопросам налогового администрирования иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме.