ENG

Итоги контрольно-надзорной деятельности налоговых органов обсудили публично в Новосибирской области

Дата публикации: 11.04.2019 07:35

УФНС России по Новосибирской области провело в городе Бердске выездные публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований.

Представители налоговых органов, общественности, предпринимательского сообщества обсудили итоги контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, а также риски совершения налоговых правонарушений субъектами малого и среднего предпринимательства.

Заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Елена Москалец, открывая мероприятие, отметила: публичные обсуждения - это не только дополнительный способ информирования граждан, но и возможность получить «обратную связь» от налогоплательщиков и понять, как повысить качество работы налоговых органов. «Мы стремимся к партнерскому взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками и ожидаем повышения уровня доверия подконтрольных субъектов к ФНС России», – подчеркнула Елена Алексеевна. Она напомнила, что концепция контрольной работы налоговых органов в последние годы претерпевает серьезные изменения: происходит переориентация контрольно-надзорной деятельности с выявления нарушений и наказания виновных лиц на предупреждение таких нарушений.

Продолжая тему, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Новосибирской области Наталия Боровлева сообщила: в настоящее время применяется риск-ориентированный подход, при котором степень налогового контроля напрямую зависит от степени риска ведения плательщиком финансово-хозяйственной деятельности.

Выездные налоговые проверки назначаются в отношении налогоплательщиков, применяющих агрессивные схемы минимизации налогообложения и отказавшихся от добровольного представления уточненных налоговых деклараций, увеличивающих налоговые обязательства, по обоснованным претензиям налоговых органов.

В результате контрольной и контрольно-аналитической работы налоговых органов по итогам 2018 года в бюджет дополнительно поступило 4 млрд 320 млн руб. налогов.

В ходе выступления налогоплательщикам был представлен электронный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», размещенный на сайте ФНС России, для автоматизации анализа данного критерия, используемого налоговыми органами для процесса отбора претендентов в план выездных налоговых проверок.

В Новосибирской области наиболее рисковыми операциями, при которых наибольшее количество игроков рынка совершают налоговые правонарушения, являются услуги грузоперевозок, строительство и переработка сельхозпродукции. Озвучены основные признаки дробления бизнеса с целью применения специальных налоговых режимов, приведены примеры судебной практики по данному вопросу.

Кроме того, на мероприятии к публичному обсуждению были предложены вопросы государственной регистрации юридических лиц, обеспечения публичной достоверности ЕГРЮЛ, а также нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

Для справки.
10 апреля 2019 г. УФНС России по Новосибирской области проведена седьмая встреча в рамках мероприятий по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности. В публичных обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций региона, представители коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели, заинтересованные граждане.