Состоялись публичные обсуждения практики налоговых органов по налогообложению доходов физических лиц

Дата публикации: 28.02.2020 06:39

Очередные публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов были проведены Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности. К обсуждению были предложены вопросы налогообложения доходов физических лиц, в том числе использования нового специального налогового режима – налога на профессиональный доход, который жители региона могут применять с начала 2020 года.

В мероприятии приняли участие более 90 человек – представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций региона, Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Новосибирской области, заинтересованные граждане и индивидуальные предприниматели.

В приветственном слове заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Александр Васин отметил: основной темой публичных обсуждений стали вопросы администрирования налога на доходы физических лиц. И это неслучайно, так как НДФЛ – один из основных источников доходов консолидированного бюджета Новосибирской области. В общей сумме налогов, поступивших в консолидированный бюджет Новосибирской области в 2019 году, налог на доходы физических лиц составил 41%.

В процессе публичных обсуждений более подробно были рассмотрены особенности стартовавшей 1 января декларационной кампании, изменения, которые внесены в порядок применения налоговых вычетов, и другие новшества по НДФЛ.

Еще одной темой для обсуждения стали вопросы применения специальных налоговых режимов. Отмечалось, что при ведении предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели самостоятельно выбирают налоговый режим в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.

В добровольном порядке ИП могут использовать общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); упрощенную систему налогообложения; систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; патентную систему налогообложения.

Участников встречи уведомили: на сайте ФНС России опубликован информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения.

С доходами физических лиц была связана и следующая тема встречи. С начала 2020 года Новосибирская область вошла в число участников эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Участникам публичных обсуждений была представлена информация о достоинствах нового режима налогообложения, о способах регистрации в качестве плательщиков НПД, а также об условиях его применения.

Предложенные к обсуждению вопросы вызвали большой интерес со стороны участников встречи. Представителями УФНС России по Новосибирской области были даны исчерпывающие ответы на десятки вопросов, заданных гражданами во время обсуждения тем администрирования налога на доходы физических лиц.