Выездной семинар по уплате имущественных налогов прошел в Сибирском государственном университете геосистем и технологий

Дата публикации: 25.11.2021 13:12

Работники межрайонных инспекций ФНС России № 20 и № 17 по Новосибирской области в рамках Информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений в 2021 году провели 24 ноября 2021 года встречу с коллективом Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) по вопросу уплаты имущественных налогов. Мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ».

Слушателям напомнили о сроке уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря, рассказали о предоставлении налоговых льгот, о порядке погашения задолженности.

Представители налоговых органов акцентировали внимание участников встречи на том, что своевременная и в полном объеме уплата имущественных налогов служит основным источником средств регионального и местных бюджетов.

Инспекторы пояснили, что пользователям Личного кабинета налогоплательщика налоговые уведомления выгружены в Личный кабинет. Остальным налогоплательщикам налоговые уведомления направлены почтой. Если налоговое уведомление по каким-либо причинам не получено, его можно получить в любом налоговом органе, кроме специализированных. Налоговые уведомления не размещаются на портале госуслуг. Здесь после 1 декабря появится сумма долга – в случае неуплаты налогов своевременно. Но пользователи портала, имеющие подтвержденную учетную запись, могут её использовать для входа в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Участникам встречи была предоставлена возможность проверить наличие налоговой задолженности и получить квитанцию для ее погашения.

Живой интерес слушателей вызвал вопрос о применении специального налогового режима – налога на профессиональный доход (НПД). Работники налоговой службы рассказали, кто может стать самозанятым, как зарегистрироваться в этом качестве, какие виды деятельности подпадают под действие данного налогового режима, по каким ставкам и каким способом уплачивается налог.

В мероприятии приняли участие более 40 человек.